RU/ ENG

Тревога! Сбежали шахматы!

Статьи
6 февраля 2023
332
photo1661775273.jpeg
В издательстве «РОСМЭН» вышла необычная обучающая сказка «Шахматы сбежали!» Валентины Дегтевой о приключениях двух потерявшихся шахматных фигурок. Белого Пешкина и черного Лошадкина ждет бегство от кошки, плавание на резиновой уточке и сражение с грозным королем Кактусом, а читателей — множество задорных фактов о шахматах и возможность разыграть настоящую шахматную партию под руководством харизматичных героев.
Валентина Дегтева — писатель, сценарист, педагог литературной мастерской, дважды победитель конкурса «Новая детская книга» и лауреат многих литературных премий, в их числе «Книга года» и «Золотое перо Руси». Рукопись «Сбежали шахматы!» вошла в лонг-лист XII сезона «Новой детской книги».
Untitled-2.jpg

О чем книга:

Папа вечно сидит за своими шахматами, а на Асю ноль внимания. Как-то раз не выдержала Ася да как топнет ножкой! Вмиг посыпались фигурки с шахматной доски: кто под лампу закатился, кто плюхнулся в кружку с чаем. Стыдно стало Асе, собрала она все фигурки, вот только две так и не нашла — белого Пешкина и черного Лошадкина…

Потеряшек ждет множество приключений — гонки на тапкомобиле с кошкой Фишкой, испытание вишневым желе и финальная битва за честь Аси с армией Ярика! Правда, на этот раз друзьям снова придется сражаться друг с другом… Но даже по разные стороны баррикад они смогут поддерживать друг друга.


Валентина Дегтева с присущим ей добрым юмором комментирует сказочные происшествия, интегрируя шахматные правила и занимательные факты из истории в сюжет. Вот Ярик передумал идти ферзем, а все потому, что в шахматах, как и в жизни, друзья стоят друг за друга! И если напасть на эту фигурку, то слон за его спиной мигом отомстит за товарища. А вилка — это когда конь, пешка или слон нападают одновременно на две фигуры противника... Как две сардельки на вилку! Только кто же сможет съесть две сардельки за раз? Придется выбирать одну жертву, и побыстрее!

Веселые и эмоциональные иллюстрации к шахматным приключениям нарисовала Дарья Красильникова — лауреат XII сезона конкурса «Новая детская книга». А форзац книги можно использовать как шахматную доску!

Фотогалерея

Видео

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Главная Игрушки Книги